Суббота, 04.05.2024, 13:38

Главная » 2024 » Март » 15 » Торжественное открытие выставки
Торжественное открытие выставки

15 марта 2024 г. в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил РФ, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Открывая выставку, заместитель директора Музея-заповедника Тимофей Юрченко сердечно поблагодарил коллег за создание глубокой экспозиции и ее яркое и оригинальное оформление.

Проект призван отдать дань благодарной памяти замечательному писателю и гражданину, настоящему солдату Сталинграда, еще раз вспомнить о героических страницах истории битвы на Волге, блестяще отраженных в его творчестве, — отметил он.

В мероприятии приняли участие известные волгоградские литераторы –председатель правления Волгоградской организации Союза писателей России Владимир Овчинцев и член Союза писателей Анатолий Егин, сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва», члены РИО и РВИО, учащиеся общеобразовательных учреждений Кировского района г. Волгограда Центра «Поколение хранителей истории»  учащиеся МОУ Лицей N 10, МОУ СШ N 112, МОУ Гимназия N 10, учителя литературы Кировского района г. Волгограда. Музей-панорама "Сталинградская битва" передали в библиотеки ОУ   книги Ю.Бондарева "Горячий снег" с копией дарственной надписи и автографом Ю.Бондарева  от 17.03.1972 г.

По окончании церемонии открытия для собравшихся была проведена экскурсия по выставке. В кинозале музея все присутствующие посмотрели художественный фильм «Горячий снег».

Просмотров: 45 | Добавил: М@рия | Рейтинг: 0.0/0