Вторник, 19.03.2024, 14:05

Правоприменительные процедуры

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 года N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области",  постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 г. №43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 29.02.2016 г. № 198 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области»приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. № 9 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)», приказом КТУ № 289 от 07.07.2017 " О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД" , приказом МОУ Лицей № 10 от 01.09.2023 № 298 Об организации психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), определен перечень сотрудников имеющих право предоставлять  педагогическую, психологическую помощь несовершеннолетним в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия).

Приказ от 01.09.2023 № 281 О назначении уполномоченного по правам ребенка

Приказ от 01.09.2023 № 295 О назначении инспектора по охране детства

Приказ от 01.09.2023 № 308 О создании Школьной Службы Примирения (Медиации)

Положение о службе медиации МОУ Лицей № 10

Положение о порядке психологической и педагогической помощи детям, с участием которых которых осуществляются правоприменительные процедуры

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Порядок предоставления помощи: прием обращений заявителей;

• взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;
  • оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей; уведомление заявителя о предпринятых действиях;

Специалисты, оказывающие помощь в МОУ Лицей № 10:

• В.С. Буянова  - уполномоченный по правам ребенка;

• В.С. Буянова - педагог-психолог;

• А.В. Муравьева  - социальный педагог;

• И.В. Жмырова - инспектор по охране прав детей.

Виды помощи (социальной реабилитации), предоставляемой (проводимой) в целях защиты детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

• педагогическая,

• психологическая,

• коррекционно-развивающая.

Формы педагогической, психологической помощи:

психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

• наблюдение за психоэмоциональным состоянием несовершеннолетних;

• осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

• проведение социальной реабилитации детей.

Обратиться за получением помощи могут:

• ребенок и (или) его законный представитель;

• должностное лицо, осуществляющее правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;

• уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области;

• должностные лица органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Перечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно.