Четверг, 25.04.2024, 17:07

Память поколений

Важнейшей составной частью  воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных  отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии  личности учащегося. Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности. Многие педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является важной задачей воспитания и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так  нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его  дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Истинный патриотизм включает в себя уважение к другим народам и странам, к их обычаям и традициям. Патриотизм  и культура  межнациональных  отношений тесным образом связаны между собой, выступают в единстве и определяются в педагогике как нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей родине, осознание и переживание её славы, проявление к ней любви и верности, стремление беречь её честь и достоинство, укреплять могущество и независимость.

Содержание понятия «патриотизм» включает в себя:

• чувство привязанности к тем местам, где родился человек и вырос;
  • уважительное отношение к языку своего народа;
  • заботу об интересах Родины;
  • осознание долга перед Родиной, отстаивание её чести и достоинства;
  • проявление гражданских чувств;
  • гордость за своё Отечество, за символы государства;
  • ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее;
  • уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа;
  • гуманизм, милосердие и общечеловеческие ценности.

Истинный патриотизм предполагает  формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно – нравственные и социокультурные  компоненты.

Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и  социальной активности личности, осознающей свою неразрывность с Отечеством.

Родина, народ, родители, природа, родственники – не случайно однокоренные слова. Это своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укоренённости и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.  На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственные начала в конкретные для Отечества и государства дела и поступки.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление – цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

Патриотизм – это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества. Такое понимание патриотизма является базовым, а Концепция выступает в этой связи как направление формирования  и реализации данного типа социального поведения граждан.

Волгоградская региональная акция «Альбом Победы», приуроченная к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Мастер-класс по патриотическому воспитанию

Стихотворение Алиева Богдана

Мама купила тюльпаны с утра

Мы вместе идем по аллее.

Навстречу, тихонько тростью стуча,

В бушлате как будто с чужого плеча,

Гордо на нем награды неся,

Шел дедушка с веткой мирени.

- С Днем победы!-кричу

И тюльпаны отдал,

Улыбнулся мне дед и руку пожал.

Я не понял тогда, почему он молчал.

Я не знал, что был он контужен.

А дома взял краски

И на огромном окне,

Что выходит на ту аллею,

Написал для него:

-Спасибо тебе!

Я знаю! Я горжусь! Я верю!

Презентация "Герой Сталинграда Саша Филиппов" Грянченко Мария Павловна