Четверг, 18.04.2024, 16:19

РИП 3

В 2018 году МОУ Лицей №10 принял  участие в открытом конкурсе на предоставление грантов Федеральной целевой программы «Развитие образования» на 2016-2020 годы.  В числе пяти ОУ Волгоградской области Лицей №10  стал победителем конкурсного отбора по направлению «Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании».

Приказ Комитета образования и науки  ВО №29 от 13.03.2019 Об утверждении списка организаций, которым присвоен статус региональной площадки

Программа РИП

Информация о ходе реализации РИП 2019-2020

Мониторинг РИП 2019-2020

План работы РИП 2019-2020

Презентация проекта "Квантум - центр "Поколение науки"

Публикации

Проект  «Сетевой комплекс «ЛИЦЕЙ-ВУЗ» как механизм повышения качества естественнонаучного и инженерно-математического образования» продолжает традиции муниципальной системы образования Кировского района Волгограда и открывает перспективы укрепления муниципального ресурсного центра профильного обучения во взаимосвязи с внеурочной деятельностью естественнонаучной и инженерно-математической направленности в рамках квантум-центра «Поколение науки» на базе  муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 10 Кировского района Волгограда».

Девиз проекта:   "Исследуй и передай!"

Идея проекта: чтобы быть успешным, современному человеку необходимо не  только получить знание, но и найти эффективный способ его применения.

Мы считаем, что знание должно «работать»,   поэтому все наши наработки, методические материалы, результаты исследований, полученных  участниками квантум - центра "Поколение науки" предлагаем использовать  для разработки и проведения уроков и внеклассных мероприятий в образовательных учреждениях наших партнеров.

Мы хотим: создать  развивающую высокотехнологичную воспитательно -  образовательную  среду, объединяющую потенциалы учреждений общего, высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в рамках сетевого комплекса «ЛИЦЕЙ-ВУЗ» для повышения качества естественнонаучного и инженерно-математического образования.

Цель  проекта состоит в укреплении и развитии в волгоградской региональной системе образования сетевого комплекса «ЛИЦЕЙ -ВУЗ», активным центром которого выступает МОУ Лицей №10 Волгограда, создающий условия для повышения качества естественнонаучного и инженерно-математического образования обучающихся по основной образовательной программе общего образования, реализуемой в сетевой форме с участием всех партнеров проекта – субъектов комплекса   «ЛИЦЕЙ-ВУЗ».

Задачи:

- интеграция учебной и внеурочной деятельности обучающихся посредством сетевой реализации программ физико-математического, химико-биологического, биолого-географического профилей;

- интеллектуальное развитие обучающихся в лицейском квантум-центре «Поколение науки» по направлениям  "Архимед", «Астрономия и космос»,  «Биоэкоэрудит» «Гео-квантум»,  «Квантум-инфо», «Квантум-робот», «Технохимия» ;

- создание развивающей высокотехнологичной воспитательно-образовательной среды в сетевом комплексе «ЛИЦЕЙ-ВУЗ» для ресурсного обеспечения качества естественнонаучного и инженерно-математического образования обучающихся на основе преемственной взаимосвязи с ВУЗами и СПО;

- формирование проектной и инженерной культуры обучающихся в учебной и научно-исследовательской деятельности по направлениям естественнонаучной и инженерно-математической подготовки в лицейском квантум-центре «Поколение науки» сетевого комплекса «ЛИЦЕЙ-ВУЗ».

Описание сути инновации. Программа инновационной деятельности предусматривает создание и отработку новых технологий и содержания  обучения и воспитания, а именно:

- модификацию программ профильного обучения естественнонаучной и инженерно-математической направленности;

- разработку, апробацию и распространение технологий интеграции учебной и внеурочной деятельности обучающихся по программам физико-математического, химико-биологического, биолого-географического профилей, а также квантум-технологий интеллектуального развития обучающихся по направлениям "Архимед", «Астрономия и космос»,  «Биоэкоэрудит» «Гео-квантум»,  «Квантум-инфо», «Квантум-робот», «Технохимия»

Участники методической сети

1. МОУ СОШ №56  Волгограда

2. МОУ СОШ №57  Волгограда