Воскресенье, 18.08.2019, 02:47

Федеральные нормативные документы по ФГОС НОО

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (ФГОС НОО) нового поколения приняты 6 октября 2009 года (Приказ №373 Министерства образования и науки Российской Федерации). Они предусматривают необходимость перехода к компетентностно-деятельностному подходу в обучении, который обеспечивает "...достижение планируемых результатов начального общего образования и создаёт основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, компетенций, видов и способов деятельности".

Наша школа включается в работу над организацией обучения на основе этих Стандартов и одним из главных условий успешности этой работы является формирование соответствующей Требованиям Стандарта образовательной среды школы.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. №1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373".

Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 года № 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г . № 373"

Нормативные документы Лицея по ФГОС НОО

Приказ об утверждении основной образовательной программы начального общего образования

Приказ о введении новых должностных инструкций в связи с введением ФГОС НОО

Приказ о внесении изменений в основную образовательную программу начального общего образования в условиях действующего законодательства

Приказ об организации деятельности по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Положение о Портфолио индивидуальных образовательных достижений учащихся 1-4 классов

Положение о системе оценок, формах, порядке и периодичности промежуточной аттестации учащихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года (ФГОС НОО)

Положение о внеурочной деятельности учащихся

Положение об организации обучения первоклассников в адаптационный период

Положение о едином орфографическом режиме в начальной школе

Положение о безотметочном оценивании

Положение об оценивании курсов информатики и риторики в начальной школе

Основная образовательная программа начального общего образования ОУ

ФГОС ООО

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически  требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к образованию школьников. Поэтому введение новых образовательных стандартов  - это веяние времени.

Процесс работы над внедрением  новых стандартов ООО в Лицее начался 2013 - 2014 учебном году и  осуществляется  через  изучение нормативно - правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней по внедрению ФГОС ООО, формирование рабочей группы по введению ФГОС, составление основной образовательной программы образовательного учреждения, создание плана методической работы по внедрению ФГОС ООО, внесение дополнений в должностные инструкции в соответствии с    требованиями к кадровому обеспечению реализации ФГОС ООО, информирование родителей всех ступеней о подготовке к переходу на новые стандарты.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Общие документы

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта"