Вторник, 19.03.2024, 07:55

Защита персональных данных в МОУ Лицей № 10

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

МОУ Лицей № 10 г. Волгограда является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников лицея, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МОУ Лицей № 10. Лицей занесен в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА.

МОУ Лицей №10 обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, учащихся и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Закон РФ 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"»;
  • Устав МОУ Лицей № 10.

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;
  • Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
  • Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Цель обработки персональных данных: организация образовательной деятельности учащихся в МОУ Лицей №10, реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, соревнованиях, других массовых мероприятиях, прохождение государственной итоговой аттестации, реализация дополнительных образовательных программ, психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение участников образовательных отношений.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) Лицей должен получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных).

Ваше согласие будет храниться  в МОУ Лицей № 10, распространяться только на МОУ Лицей № 10. Любой другой оператор ПДн должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных. Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка. В любой момент на основании Федерального закона «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных. Форму согласия на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у ваших классных руководителей.

Меры по обеспечению безопасности ПДн сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей) в МОУ Лицей № 10 при их обработке.

Организационные меры: информация о ПДн доступна для строго определенного круга сотрудников, в здании установлены охранная и пожарная сигнализации, сведения на бумажных носителях хранятся в сейфах или запирающихся металлических шкафах, определены места хранения персональных данных, назначены ответственные за обеспечение безопасности персональных данных.

Технические меры:

• используется электронная цифровая подпись;
  • используются антивирусные средства защиты информации;
  • идентификация и проверка подлинности пользователя при входе в систему по паролю условно-постоянного действия длиной не менее шести буквенно-цифровых символов.

Локальные акты, регламентирующие защиту персональных данных:

Положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данный в МОУ Лицей № 10

Политика МОУ Лицей № 10 в отношении обработки ПДн

Регламент реагирования на запросы и обращения субъектов ПД

Положение о порядке уничтожения  ПД

Регламент оценки возможного вреда субъектам ПД

Регламент реагирования на инциденты информационной безопасности в области ПД

Порядок доступа работников в помещения, в которых ведется обработка ПД

Правила осуществления внутреннего контроля соответствия обработки ПД к требованиям защиты ПД

Правила работы с обезличенными ПД

Из письма Минобрнауки от 14.05.2018 № 08-1184

Памятки детям по защите персональных данных