Суббота, 27.04.2024, 13:54

ЮИД

ЮИД "Сигнал"

Муниципального общеобразовательного учреждения Лицей №10 Кировского района Волгограда

Что такое отряд ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Как много всего можно сделать!

• Выпускать стенгазеты, информационные вестники, листовки, школьные радиопередачи по безопасности дорожного движения.
  • Организовывать агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, КВН, минутки безопасности для малышей, ставить инсценировки и даже спектакли. Участвовать в соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения.
  • Проводить шефскую работу, помогать ученикам начальной школы в изучении правил дорожного движения, проводить конкурсы рисунков, поделок, оказывать помощь при подготовке наглядных пособий, составлять маршруты безопасного подхода к школе, разрабатывать карты опасных зон перехода проезжей части в районе школы.

Основными задачами отряда юных инспекторов движения являются:

• изучение правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде правил дорожного движения и организация этой работы среди детей;
  • овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно–транспортных происшествиях.
  • развитие активности детей по формированию ответственности за безопасность своей жизни и окружающих на дорогах.
  • активная пропаганда ПДД среди детей для предупреждения ДТП.

Цель работы отряда:

обеспечение безопасности обучающихся на дорогах микрорайона и города.

Основные направления работы отряда юных инспекторов движения

1. Воспитание у членов отряда ЮИД правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

2. Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.

3. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды.

4. Участие в смотрах и слетах ЮИД конкурсах и соревнованиях агитбригад.

Структура и организация работы отряда юных инспекторов движения

1. Членами отряда юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от 7 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.

2. Отряд создается при наличии не менее 10 человек.

3. Повседневное руководство работой отрядов юных инспекторов движения осуществляет руководитель ЮИД и командир отряда, избираемый на общих собраниях отряда.

Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:

• Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба и командиров;
  • изучать правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении;
  • вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего школьного возраста по пропаганде правил дорожного движения;
  • всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми правил дорожного движения;
  • укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:

• Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения;
  • избирать и быть избранным командиром отряда юных инспекторов движения;
  • юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования, администрацией Лицея грамотами, нагрудными значками, ценными подарками

На 2023-2024 учебный год в отряде «Сигнал» 12 учащихся разных возрастных категорий. Руководитель отряда – Круглова Екатерина Николаевна.