Вторник, 19.03.2024, 14:08

ОРКСЭ

Информация для родителей начальной школы по преподаванию комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»  является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632). С 1 сентября 2012 г. в 4-х классах во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) – учебный предмет, включён Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (в обязательную часть образовательной программы 4 классов начальной школы)

Цель и задачи комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.Знакомство учащихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3. Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

•Основы православной культуры;

•Основы исламской культуры;

•Основы буддийской культуры;

•Основы иудейской культуры;

•Основы светской этики.

Один из модулей изучается учащимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Родителям на родительских собраниях предлагаются для заполнения заявления. В заявлениях родители указывают модуль, который был выбран ими для изучения. По итогам родительских собраний и заявлений определены модули, выбранные родителями, и учителя, которые будут преподавать эти модули в МОУ Лицей № 10.

Курс ОРКСЭ

Памятка для родителей по курсу ОРКСЭ