Четверг, 28.03.2024, 21:58

Главная » 2020 » Август » 24 » Родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В связи с пандемией, родительские собрания не могут состояться в конце августа. Но мы предоставляем вам необходимую информацию на нашем официальном сайте.

В 2020-2021 учебном году на базе нашего лицея открываются четыре первых класса. Преподавание в этих классах будет вестись по программе «Начальная школа XXI век».

Ведущие учителя: Иванова Ольга Александровна, Черкесова Марина Николаевна, Чирскова Светлана Геннадьевна, Лавриненко Елена Борисовна.

1 сентября 2020 года учебный год начнется с проведения традиционных классных часов по графику:

Вход 2

4(1)

1(1)

2(1)

6(1)

Уважаемые родители, детей приводим за 10 минут до начала классного часа. С собой взять рюкзак, будут выданы учебники. В связи с ограничением мероприятий в учебные кабинеты проходят учитель с детьми. Родители ожидают на улице, соблюдая социальную дистанцию.

Что нужно в школу первокласснику

(список для первоклассника)

Учебники выдаются в школе БЕСПЛАТНО.

Список принадлежностей для первоклассника:

1. Школьная форма

Цветовая гамма – тёмно-синяя, чёрная.

Необходимо соблюдать деловой стиль одежды!

Для мальчиков: брюки. Рубашка однотонная (пастельные тона) на каждый день, белая парадная.

Для девочек: юбка, брюки, сарафан, платье классического "школьного" покроя, блуза/рубашка  пастельного тона на каждый день, на праздничные мероприятия - белые рубашки. Колготки однотонные.

На урок физической культуры - спортивная форма и спортивная обувь (кеды, кроссовки).

2. Сменная обувь – туфли (желательно с подошвой, которая не оставляет следы на полу)

3. Мешок для сменной обуви (не пакет).

4.Список канцелярских товаров для первоклассника:

· тетради в клетку по 12 листов – 10 штук;

· тетради в узкую линию по 12 листов (желательно с косой линейкой) – 10 штук;

· обложки для тетрадей; обложки на учебники

· пенал – 1 штука;

· ручки шариковые с синей пастой (не щелкающие, обычные, не толстые, не

короткие, без лишних украшений, чтобы было удобно держать) – 2 штуки;

· простые карандаши ТМ, НВ средней твердости – 2 штуки;

· треугольник – 1 штука;

· ластик мягкий – 2 штуки;

· линейка деревянная 20см, 30 см – по 1 штуке;

· счетные палочки – 20 штук;

· веер с цифрами до 20;

· ранец, рюкзак (желательно с жесткой спинкой) -1 штука;

5. Принадлежности для уроков труда и рисования:

· альбом с плотными страницами (40 листов):

· стаканчик-непроливайка для уроков ИЗО – 1 штука;

·  набор кисточек  для ИЗО

· пластилин, дощечка для лепки

· цветные карандаши (12 цветов) – 1 упаковка;

· цветная бумага – 1 набор;

· набор белого,  цветного картона – по  1 набору;

· клей-карандаш, клей ПВА – по 1 штуке;

Остальные принадлежности вы согласуете со своими учителями и приобретете их позже.

Какие именно принадлежности для первоклассника лучше покупать?

Ручки

Ребенок только учится писать, и в немалой степени от ручки зависит, насколько красивый почерк у него выработается, поэтому рекомендуем:

· выбрать самую простую, но удобную, шариковую ручку с обычным колпачком, а не автоматическую (чем меньше отвлекающих деталей, тем лучше);

· поискать ручку с прорезиненной насадкой, которая поможет избежать мозолей, а еще лучше, приобрести специальную ручку, предназначенную для тех, кто только учится писать и пока не может держать ручку правильно (они треугольной формы и имеют специальные выемки для пальцев);

· если ваш ребенок левша, приобрести особую ручку, предназначенную специально для левшей;

· проверить качество стержня, он не должен мазать

Выбирайте обычные простые карандаши, имеющие среднюю мягкость (ТМ или НВ). А цветные карандаши ищите с мягкими грифелями, раскрашивать такими карандашами удобнее, и ломаться они будут меньше.

Тетради

При покупке тетрадей особое внимание следует уделить качеству бумаги и разлиновке. Наилучший вариант – это тетради, листы которой имеют незначительный голубой оттенок и твёрдую обложку. Избегайте покупки тетрадей с серыми, желтыми оттенками листов, а также с шероховатыми на ощупь. Разлиновка должна быть яркой для детей со слабым зрением.

Портфель

Если вы спросите первого случайно встреченного человека о том, что нужно первокласснику в школу, почти наверняка он ответит: "Портфель!" Конечно же, без этого атрибута школьной жизни обойтись невозможно, тем более первокласснику. Он должен быть не только удобным, но и безопасным для неокрепшего детского позвоночника. Портфель обязательно нужно покупать вместе с ребенком, чтобы иметь возможность померить и оценить степень комфортности при его ношении, одевании, снимании. Он должен повторять силуэт спины ребенка, плотно прилегая к ней. И уж точно не должен висеть, как тряпка.

Стандартные требования к портфелю первоклассника следующие:

· он должен быть выполнен из легких прочных, влагоустойчивых, легко моющихся материалов;

· он должен иметь ортопедическую спинку, ну или, как минимум, просто жесткую с мягкой прокладкой;

· лямки должны быть регулируемыми, достаточно широкими и удобными, иметь мягкие вставки в районе плеч;

· ширина портфеля должна соответствовать ширине плеч ребенка;

· большой плюс эргономичность портфеля: наличие двух больших отделений и нескольких небольших карманов позволят содержать вещи в большем порядке;

· желательно, чтобы на портфеле имелись светоотражающие элементы – это верный способ сделать маленького ребенка более заметным на дороге для водителей проезжающих автомобилей.

Просмотров: 847 | Добавил: М@рия | Рейтинг: 1.0/1