Понедельник, 20.01.2020, 23:39

Главная » 2019 » Декабрь » 8 » Региональная конференция «Патриотизм современного школьника», посвященная 75-летию Великой Победы
14:21

28 ноября при поддержке ресурсного центра организационно-технического и научно-методического сопровождения деятельности РИП Волгоградской области ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» на базе МОУ Лицей № 10 состоялась региональная научно-практическая конференция «Патриотизм современного школьника: традиции и современность», посвященная 75-летию Великой Победы.
Целью данного мероприятия было обобщение результатов и совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания лицеистов на основе использования актуальных форм и методов воспитательной работы в образовательном учреждении. В рамках круглого стола участники конференции обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания школьников. Заместитель директора по воспитательной работе Попова Ольга Юрьевна представила результаты работы педагогов лицея в рамках региональной инновационной площадки «Инновационная образовательная среда лицея как условие для гражданско-патриотического воспитания лицеиста», действующей на базе МОУ Лицей № 10 с 2016 г. Руководитель первичной ячейки «Российского движения школьников», созданного в лицее в 2019 г., Владыко Екатерина Геннадиевна рассказала о развитии социальной активности и волонтерства в рамках работы РДШ.
Использование различных форм и методов гражданско-патриотического воспитания было представлено участниками конференции в форме мастер-классов. Так, Скокова А.В., учитель ИЗО показала специфику восприятия произведений живописи, графики, скульптуры современными школьниками на примере Великой Отечественной войны. Фирсова Н.В., учитель русского языка и литературы, показала фрагмент литературной гостиной «По страницам семейного альбома». Учитель истории и обществознания Гребенюк Г.В. продемонстрировала педагогам фрагмент деловой игры с элементами тренинга «Родину защитим!». Учитель музыки Ахматнабиева Е.А. и учитель начальных классов Черкесова М.Н. представили опыт духовно-нравственного воспитания на уроках и во внеурочное время, используя потенциал изучения тем по истории родного края. Учитель начальных классов Лавриненко Е.Б. провела открытое внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса по теме «Страна, в которой хочется жить». Активное участие в конференции приняли педагоги образовательных учреждений Красноармейского района (Морозова Т.В., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия № 8) и х. Бурковский Среднеахтубинского района (Шевцова А.Н., Юрова И.В., учителя истории), которые также представили опыт гражданско-патриотического воспитания.
Педагоги, транслирующие опыт, были награждены сертификатами ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования». Участники отметили высокий уровень проведения всех мастер-классов и открытых мероприятий, выразили благодарность организаторам конференции.

Просмотров: 41 | Добавил: Светл@н@ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2019  »

МОУ Лицей № 10 © 2020