Пятница, 03.05.2024, 14:48

Главная » 2024 » Февраль » 6 » Неделя памяти о Сталинграде
Неделя памяти о Сталинграде

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Ровно 81 год назад произошло самое знаменательное событие в истории не только нашей великой Родины, но и всего цивилизованного мира. 2 февраля 1943 года закончилась одной из самых жестоких сражений в период Великой Отечественной войны - Сталинградская битва.

С целью расширения представления учащихся о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве, укрепления связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого, развития чувства гордости и уважения к памяти павших советских воинов учащиеся лицея № 10 приняли участие в Неделе памяти о Сталинграде.

Просмотр документального фильма «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней». Дети увидели, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага.

Выставка рисунков «Сталинградская битва. 1943 – 2024 г.» В своих рисунках учащиеся начальных классов нарисовали, защитников Сталинграда, которые героически сражались и держали оборону Сталинграда.

Каждый класс начальной школы выпустили стенгазету, посвященную битве в Сталинграде.

Кроме этого учащиеся имели возможность принять участие во Всероссийской нравственно – патриотической олимпиаде: «Я помню! Я горжусь! Сталинградская битва!» Глейкин Архип, ученик нашего лицея стал победителем этой олимпиады.

2 февраля классными руководителями был проведены классные часы «Мы будем помнить!», которые помогли ученикам лучше понять и оценить значение исторического события.

В завершении дня проведено торжественное литературно – музыкальное мероприятие «Ты в памяти и сердце, Сталинград!» Благодаря историческим сведениям, стихам, песням военных лет у ребят появилась возможность вспомнить, когда и почему произошла битва на берегах реки Волги, как она проходила, кто защищал город, и чем завершилось это событие. Минутой молчания ученики почтили память и выразили свою благодарность и уважение к героям, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей страны.

Завершиться Неделя памяти 6 февраля мероприятием, посвященным детям и подросткам, ставшим частью Сталинградской победы «И был солдат с винтовку ростом». На мероприятии ребята увидят документы и фотографии, отражающие жизнь детей во время войны, получат возможность притронуться к предметам солдатского быта.

Участие учеников начальных классов МОУ Лицей № 10 в мероприятиях показало живой, искренне неподдельный интерес к героической летописи Великой Отечественной войны.

Просмотров: 81 | Добавил: М@рия | Рейтинг: 0.0/0