Пятница, 29.03.2024, 16:14

Главная » 2019 » Февраль » 14 » ИПТ провел «Фестиваль науки» для Лицея №10, школ №56, №57, №110
ИПТ провел «Фестиваль науки» для Лицея №10, школ №56, №57, №110

24 января на базе 10 Лицея и при поддержке учителей, преподаватели и инженеры института приоритетных технологий ВолГУ провели «Фестиваль науки», в котором приняли участие учащиеся Лицея №10 и школ № 56, № 57, № 110.

Фестиваль науки включал в себя несколько интерактивных площадок:

• Сотрудники кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения познакомили ребят с содержимым настоящего чемоданчика судебного эксперта, сняли дактилоскопические следы, наглядно представили необычные свойства наноматериалов.
  • Кафедра информационной безопасности продемонстрировала компьютерные методы распознавания лиц, работу лазерной системы обнаружения и аппарат для поиска «радиожучков».
  • А вместе с кафедрой телекоммуникационных систем ученики проверили увлекательного колесного робота на платформе Arduino и приложение для дистанционного управления им в действии, а также познакомились с «интернетом вещей» и элементами «умного дома».

Ребята на время мероприятия смогли примерить на себя роли настоящих ученых, исследователей и специалистов. Мы показали, что познавать фундаментальные науки можно и нужно через наглядные опыты. Наши старания не прошли даром, ребят заинтересовали наши направления подготовки и наука в целом.

Теперь мы с нетерпением ждем новых встреч в рамках проекта «Пятница с ИПТ» на практических занятиях каждую пятницу с 15:00 до 18:00. Также ждем всех желающих на ознакомительных экскурсиях по инженерному корпусу каждую пятницу. Контактное лицо: Двужилов Илья Сергеевич, 8-906-409-84-55, dvuzhilov.ilya@gmail.com.ru

Просмотров: 317 | Добавил: М@рия | Рейтинг: 0.0/0