Воскресенье, 08.09.2024, 05:30

Главная » 2024 » Июль » 7 » Ремонт и реставрация Памятника
Ремонт и реставрация Памятника

Боевые действия между Советским Союзом и Японией на реке Халхин-Гол начались 85 лет назад 11 мая 1939 года. Советские и монгольские войска под командованием Георгия Жукова разгромили соединения японской Квантунской армии, вторгшиеся в Монгольскую Народную Республику (МНР), и к концу августа вытеснили их с территории Монголии. 15 сентября 1939 г. было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении вооружённого конфликта. В этом вооруженном конфликте погибли 900 сталинградцев. Более 30 лет назад , по инициативе городского Совета ветеранов Халхин-Гола, участников Сталинградской битвы и педагогического коллектива школы N133 был установлен памятник погибшим в битве на р. Халхин-Гол. ….Памятник нуждался в уходе, срочном ремонте и реставрации. Все неравнодушные люди понимали , что ремонта не было 30 лет … нужно срочно делать ремонт и реставрацию памятника! По инициативе начальника ТУ Кировского района Родионовой Галины Викторовны и администрации Музея-заповедника « Сталинградская битва» была составлена и подписана «Дорожная карта совместной работы по реализации комплекса мероприятий историко-патриотической направленности» (01.03.2024 г.). Центр « Поколение хранителей истории» МОУ Лицея 10 обратился за помощью к директору Музея-заповедника «Сталинградская битва» Дементьеву А.В. Отклик был получен сразу положительный. Ремонт и реставрация Памятника участникам событий, погибшим на реке Халхин-Гол в 1939 году, проведены течение 10 дней! 4 июля 2024 г. , в связи с завершением ремонта и реставрацией памятника, была проведена акция «Цветы от потомков». У подножия памятника дети и педагоги высадили цветы. Участие приняли ОУ Кировского района: МОУ лицей 10, шк N 56, 57, 110 , ЦДТ, ДОУ №325, №З , N18,и др. Мы - потомки победителей внуки и правнуки помним историю нашей Родины!

Просмотров: 99 | Добавил: М@рия | Рейтинг: 0.0/0